Bitwin Casinò Online Italia

€2.550 + 250 Giri Gratis

Profilo della piattaforma Bitwin

Mix di casinò online, casinò live e pagamenti in criptovalute, Bitwin opera dal 2025 sotto licenza GCB-2024-7341-V3, gestito da Bitwin Ltd. Il sito punta su un’offerta estesa con oltre 7.300 giochi e un club VIP strutturato su quattro livelli. È pensato per utenti che desiderano limiti elevati e bonus sostanziosi.

Dati essenziali

CosaDettaglio
Valute disponibiliEUR, USD, INR, BRL, HUF, CHF, JPY, ZAR, SEK, NZD, DKK, PLN, AUD, MXN, GBP
Criptovalute supportateLTC, DOGE, XRP, TRX, e altri
Deposito minimo€15
Prelievo minimo€15
Numero giochi / provider7.300+, 110+
Pacchetto di benvenuto€2.550 + 250 Giri Gratis
Club VIP4 livelli, cashback settimanale fino al 29%
Supporto clientiChat 24/7, lingue IT, EN, DE
Licenza e gestioneGCB-2024-7341-V3, Bitwin Ltd, dal 2025
PiattaformeWeb, PC, Mobile, PWA

+Pregi

  • Più di 7.300 giochi disponibili da oltre 110 provider
  • Pagamenti accettati in 14 valute e le principali criptovalute
  • Prelievi fino a €5.000 per transazione con accredito entro 1 ora tramite crypto
  • Cashback VIP fino al 29% senza wagering al livello massimo

−Limiti

  • Revisione trimestrale dello status VIP con possibilità di declassamento
  • Limite di prelievo minimo elevato per crypto: €30
  • Bonifico bancario disponibile solo per i prelievi
  • Supporto via chat solo in italiano, inglese e tedesco

Bonus e promozioni su Bitwin Casino

Su Bitwin sono disponibili fino a €2.550 in bonus benvenuto e 250 free spin, più cashback settimanale e offerte ricorrenti. Tutti i bonus hanno condizioni trasparenti e requisiti di wagering dettagliati.

€2.550 + 250 Giri Gratis
Bonus di Benvenuto

Deposito min: €15 • Bonus max: €2.550 • Wager: x40

Riscatta il Bonus
200% fino a €1.500 + 150 Giri Gratis
Bonus Primo Deposito

Deposito min: €15 • Bonus max: €1.500 • Wager: x40

Riscatta il Bonus
50% fino a €300 + 50 Giri Gratis
Bonus Secondo Deposito

Deposito min: €15 • Bonus max: €300 • Wager: x40

Riscatta il Bonus
50% fino a €750 + 50 Giri Gratis
Bonus Terzo Deposito

Deposito min: €15 • Bonus max: €750 • Wager: x40

Riscatta il Bonus
75 Giri Gratis
Bonus Ricarica Settimanale

Deposito min: €15 • Wager giri: x40

Riscatta il Bonus
50% fino a €300
Ricarica Weekend

Deposito min: €20 • Bonus max: €300 • Wager: x40

Codice Bonus:FORTUNE50
Riscatta il Bonus
20% Cashback fino a €1.000
Cashback Casinò

Cashback max: €1.000 • Wager: x1

Riscatta il Bonus

Status VIP su Bitwin

Il programma Bitwin VIP Club conta quattro livelli e l’accesso parte automaticamente dal primo deposito. Il cashback settimanale aumenta con il livello, partendo dal 20% e arrivando fino al 29% senza requisito di wagering al massimo status. Oltre ai limiti di prelievo più alti, dal terzo livello si accede a un gestore VIP personale e a bonus esclusivi. Il mantenimento dello status viene verificato a cadenza trimestrale.

Come accumulare e convertire punti VIP

Ogni €20 scommessi su giochi del casinò e scommesse sportive generano 1 punto VIP. Le slot contribuiscono al 100%, il casinò live al 50%, i giochi da tavolo al 5%. Le puntate con fondi bonus non danno punti. I punti possono essere scambiati nel negozio bonus o convertiti in denaro reale; il tasso è 50 punti = €1, minimo 1.000 punti. Per raggiungere la soglia minima di 1.000 punti servono €20.000 di puntate alle slot, €40.000 al casinò live o €400.000 ai giochi da tavolo. I punti scadono dopo 12 mesi di inattività.

Livelli, soglie e vantaggi principali

LivelloSoglia accessoCashback settimanaleLimite prelievo mensileVelocità prelieviNuove esclusiveBonus passaggio
Livello 1Automatico dopo il primo deposito20% fino a €1.000 (wager x1)€31.500Massimo 24 orePromozioni, Chat 24/7, Negozio bonus, Cashback—
Livello 2€2.000 di depositi totali23% fino a €1.500 (wager x1)€55.000Entro 12 oreLimiti prelievo più alti, Offerte personalizzate, Cambio punti +10%, Prelievi prioritari10 free spin (wager x40)
Livello 3€12.500 di depositi totali26% fino a €2.300 (senza wager)€96.000Entro 6 oreGestore VIP personale, Bonus senza wager, Regalo compleanno, Cambio punti +15%Bonus €100 (wager x5)
Livello 4€50.000 di depositi totali29% fino a €3.400 (senza wager)€169.000Entro 1 ora—Bonus €500 senza wager

Gestore personale VIP

Dal Livello 3 si ottiene un gestore VIP personale, con risposta entro 1 ora via e-mail, WhatsApp o telefono. È possibile ricevere assistenza in italiano, inglese e tedesco.

Limiti e condizioni

  • Revisione dello status ogni tre mesi, con possibile declassamento se non si mantiene il requisito minimo
  • I punti VIP scadono dopo 12 mesi di inattività
  • I limiti di prelievo VIP si applicano solo agli account verificati tramite KYC
  • Il casinò può modificare o annullare le condizioni del programma VIP a propria discrezione

I giochi di Bitwin

Oltre 7.300 giochi e più di 110 provider sono disponibili su desktop, mobile e web. L’offerta copre slot, casinò live, tavoli tradizionali, giochi veloci, bingo, lotterie istantanee e scommesse sportive.

Migliori Giochi

Big Bamboo

Big Bamboo

Lightning Storm Live

Lightning Storm Live

Lady Wolf Moon Megaways

Lady Wolf Moon Megaways

Wild Bandito

Wild Bandito

Snoop Dogg Dollars

Snoop Dogg Dollars

Wheel Of Fortune

Wheel Of Fortune

Big Bass Bonanza

Big Bass Bonanza

Money Train 3

Money Train 3

Sweet Bonanza

Sweet Bonanza

Tutti i Giochi

Casinò Live

Sweet Bonanza Candyland

Sweet Bonanza Candyland

Treasure Island

Treasure Island

Stock Market Live

Stock Market Live

Spinawin

Spinawin

Lightning Ball Live

Lightning Ball Live

Crazy Time

Crazy Time

Mega Ball 100x

Mega Ball 100x

Cash Or Crash

Cash Or Crash

Funky Time Live

Funky Time Live

Tutti i Giochi

Giochi Crash

Aztec Plinko 1000

Aztec Plinko 1000

Plinko

Plinko

Chicken Road 2

Chicken Road 2

Spaceman

Spaceman

Balloon

Balloon

Air Jet

Air Jet

Maestro

Maestro

Football X

Football X

Avia Masters

Avia Masters

Tutti i Giochi

Roulette

First Person American Roulette

First Person American Roulette

American Roulette

American Roulette

Fireball Roulette

Fireball Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Roulette Advanced

Roulette Advanced

Lightning Roulette

Lightning Roulette

European Roulette

European Roulette

Powerup Roulette

Powerup Roulette

Gold Vault Roulette

Gold Vault Roulette

Tutti i Giochi

Slot Popolari

Voodoo Coins

Voodoo Coins

Sun Of Egypt 2 Hold And Win

Sun Of Egypt 2 Hold And Win

Blood And Bounty

Blood And Bounty

Big Bass Splash

Big Bass Splash

Booze Bash

Booze Bash

Wild West Gold

Wild West Gold

Joker S Jewels

Joker S Jewels

Book Of Ra

Book Of Ra

John Hunter Book Of Tut Megaways

John Hunter Book Of Tut Megaways

Tutti i Giochi

Provider di software di gioco

PragmaticSpinomenalBGamingEvolutionNovomaticNolimit CityKalambaEndorphinaHacksawPG Soft

Panorama delle categorie di gioco

CategoriaDescrizione
Giochi dal vivoTavoli reali con croupier live, puntate in diretta
Craps e dadiGiochi di dadi e varianti di craps
Gratta e vinciBiglietti digitali istantanei per premi immediati
Giochi crashFormati in cui il round termina istantaneamente in modo casuale
BingoSale numerate, vincite da combinazioni di numeri
SlotRulli virtuali, jackpot, temi vari
BaccaratTavoli con regole standard e varianti
Video pokerPoker in versione digitale contro il banco
BlackjackClassici giochi uno-contro-il-banco
ScommessePuntate su eventi sportivi dal sito
RouletteTavoli europei e internazionali, modalità automatica e live

Casinò live e giochi da tavolo

La sezione casinò live include tavoli di roulette, blackjack, baccarat e altri giochi con veri dealer e streaming in tempo reale. Per chi preferisce sfidare il computer, sono disponibili varianti digitali di blackjack, roulette, baccarat e video poker. Ogni categoria offre limiti e regole adattabili sia a principianti che a giocatori esperti.

Crash, gratta e vinci, bingo

Nella categoria dei giochi veloci rientrano i titoli crash, i gratta e vinci istantanei e le sale bingo. I giochi crash propongono partite rapide dove il round può concludersi in qualsiasi momento. I gratta e vinci consentono di scoprire subito l’esito tramite un semplice click. Il bingo offre estrazioni numerate con vincite per combinazioni specifiche.

Come i giochi influenzano i punti VIP

Slot, casinò live e giochi da tavolo contribuiscono in modo diverso al conteggio dei punti VIP. Sulle slot viene accreditato il 100% delle puntate per i punti VIP. I giochi di casinò live valgono il 50%. I giochi da tavolo danno un contributo del 5%. Anche le scommesse sportive concorrono all’avanzamento nel programma VIP.

Metodi di pagamento Bitwin Casino

Depositi e prelievi su Bitwin sono possibili con carte, wallet, voucher e criptovalute popolari. I sistemi tradizionali come Visa o e-wallet accreditano subito il saldo, mentre le opzioni più veloci per il primo prelievo reale sono AstroPay, MiFinity o crypto, tutte entro 24 ore. Per Rapid Transfer e Neosurf il prelievo non è disponibile: occorre scegliere un altro metodo. Prima del primo prelievo viene richiesta la verifica dell’identità.

Come ricaricare il conto

Il deposito minimo è €15 per tutti i metodi e il saldo viene accreditato istantaneamente con carte, voucher e wallet. Per Litecoin, DOGE, XRP, TRX l’attesa può arrivare a 30 minuti per motivi di rete, e qui si applica una commissione blockchain. Rapid Transfer e Neosurf sono utilizzabili solo per ricariche: per riscuotere la vincita deve essere aggiunto un metodo alternativo.

Prelievi: tempi e vincoli

Per i prelievi più rapidi conviene usare AstroPay, MiFinity o crypto: l’accredito avviene entro 24 ore (crypto anche entro 1 ora). Bonifico bancario è più lento, con tempistica da 2 a 5 giorni lavorativi. Con le carte Visa e Mastercard si attendono generalmente fino a 5 giorni. Con le crypto il minimo prelevabile è superiore rispetto agli altri sistemi, a causa delle commissioni di rete.

Tabella dei metodi di pagamento

MetodoDepositoPrelievoTempi prelievoCommissione
Visa€15 – €2.000€15 – €3.0001–5 giorni lavorativi0%
Mastercard€15 – €2.000€15 – €3.0001–5 giorni lavorativi0%
PostePay€15 – €2.000€15 – €3.0001–5 giorni lavorativi0%
AstroPay€15 – €5.000€15 – €5.000Fino a 24 ore0%
MiFinity€15 – €5.000€15 – €5.000Fino a 24 ore0%
Rapid Transfer€15 – €5.000——0%
Neosurf€15 – €1.000——0%
Bonifico bancario—€15 – €5.0002–5 giorni lavorativiVariabile
Litecoin€15 – €5.000€30 – €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
DOGE€15 – €5.000€30 – €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
XRP€15 – €5.000€30 – €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
TRX€15 – €5.000€30 – €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete

Limiti giornalieri e verifica conto

Ogni utente può prelevare fino a €1.000 al giorno, €7.100 a settimana e €31.500 al mese in base al livello. I limiti e la rapidità aumentano per i VIP completamente verificati. La verifica documentale è richiesta prima di inviare il primo prelievo.

Creazione account e accesso Bitwin

Per giocare su Bitwin serve un account convalidato e un deposito minimo di €15. Il pacchetto di benvenuto prevede fino a €2.550 e 250 giri gratis sui primi tre depositi. È necessario avere almeno 18 anni e ogni utente può possedere un solo account.

  1. 1

    Registrazione

    Compila il modulo con e-mail, password e dati personali.

  2. 2

    Verifica dell'e-mail

    Apri il link di conferma inviato da Bitwin.

  3. 3

    Deposito

    Scegli un metodo di pagamento e deposita almeno €15.

  4. 4

    Bonus di benvenuto

    Con il primo deposito puoi attivare l'offerta €2.550 + 250 Giri Gratis.

Registrazione e login su Bitwin: la guida

Bitwin su mobile

Su smartphone e tablet è disponibile tutto il catalogo con le funzioni principali: giochi, bonus e area pagamenti possono essere gestiti via browser. Non esistono app dedicate per Android o iOS, ma è supportata l’installazione della web app PWA.

Servizio clienti Bitwin

Il supporto Bitwin risponde in italiano, inglese e tedesco tramite chat live, e-mail e telefono. Il canale migliore dipende dalla complessità della richiesta. Per i VIP dal Livello 3 si aggiunge un gestore personale via e-mail, WhatsApp o telefono.

Canali di contatto e lingue disponibili

CanaleDettagliLingueDisponibilità
Chat live24/7IT, EN, DESempre attivo
E-mail[email protected]IT, EN, DESempre attivo
Telefono+39 835 1620023IT, EN, DESempre attivo

Scegliere il canale giusto

Per domande rapide sull’account, la chat live è il modo più diretto. Se occorre inviare documenti o descrivere un problema nel dettaglio, scrivere via e-mail consente di allegare file e fornire spiegazioni dettagliate. Il telefono è utile per richieste che richiedono una risposta immediata o confronto diretto. Tutti i canali funzionano sia per richieste tecniche che amministrative.

Gestore personale per VIP dal Livello 3

Dal Livello 3 del programma VIP viene assegnato un gestore personale che risponde tramite e-mail, WhatsApp o telefono negli stessi tre idiomi della normale assistenza. I tempi di risposta variano dal livello VIP:

Livello VIPTempo di risposta gestore
Livello 3Entro 1 ora
Livello 4Entro 30 minuti